IX. ВЗАИМОДЕЙСВИЕ С ВУЗАМИ

НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

Научно-образовательный центр (НОЦ ИКИ РАН) обеспечивает организацию взаимодействия фундаментальной науки и образования, необходимого для обеспечения преемственности научных школ, сохранения и воспроизводства интеллектуального потенциала ИКИ РАН, привлечения в космическую физику талантливой молодежи из профильных вузов.

В 2009 г. работа НОЦ ИКИ РАН проводилась при поддержке Целевой программы РАН «Поддержка молодых ученых», а также за счет собственных средств ИКИ РАН.

Можно выделить следующие основные направления деятельности НОЦ ИКИ РАН.

Базовая кафедра МФТИ

Базовая кафедра «Космическая физика» Московского физико-технического института в ИКИ РАН существует 40 лет. Основная тематика кафедры включает в себя следующие направления:

‑ астрофизика

‑ физика планет Солнечной системы

‑ физика космической плазмы

‑ Солнечно-земные связи

‑ исследование Земли из космоса

Основные функции ИКИ РАН в работе со студентами кафедры Космической физики МФТИ:

    проведение лекционных, семинарских и практических занятий со студентами в соответствии с учебным планом МФТИ;

    выполнение научно-исследовательских работ (НИР) в соответствии с утвержденными в МФТИ программами и учебными планами студентами 4 курса (бакалавры), 5 и 6 курсов (магистры) и аспирантами кафедр;

    привлечение ведущих ученых и специалистов ИКИ РАН к научному руководству НИР, выполняемых студентами 4–6 курсов и аспирантами кафедр;

Научная работа студентов в ИКИ РАН начинается на младших курсах, когда студенты базовой кафедры знакомятся с научными направлениями ИКИ РАН, работая в качестве старших лаборантов исследователей в различных отделах института. После получения степени бакалавра, студенты переходят в научные отделы и лаборатории согласно выбранному ими научному направлению, где под руководством ведущих ученых ИКИ РАН занимаются научными исследованиями, участвуют в конференциях, готовятся к защите степени магистра.

Разрабатываются и постоянно модифицируются программы ряда учебных лекционно-практических курсов. В частности, в 2009 г. был введен курс «Вычислительной физики» для студентов 4 курса. С осеннего семестра 2009 г. начал свою работу семинар по специальности, на котором каждый из студентов делает доклад о своей научной работе.

Проходит чтение выездного курса лекций «Введение в космическую физику» для студентов I-II курсов МФТИ (г. Долгопрудный), подготовленного ведущими специалистами ИКИ РАН и молодыми учеными.

Взаимодействие с вузами

НОЦ ИКИ РАН осуществляет сотрудничество с различными вузами (МИФИ, МИИГАиК, Факультет почвоведения МГУ, Мехмат МГУ, Физфак МГУ, МАИ, МИЭМ) в сфере подготовки научных кадров, что позволяет привлечь талантливую молодежь к научным исследованиям. Студенты занимаются научно-исследовательской работой по индивидуальному плану, проходят практику, готовят дипломные проекты, участвуют в научно-исследовательских проектах.

Основные формы сотрудничества ИКИ РАН с высшими учебными заведениями следующие:

    руководство научно-исследовательской работой студентов;

    обмен научно-педагогическими кадрами для чтения лекций, проведения семинаров, участие в Государственных аттестационных и экзаменационных комиссиях;

    проведение практик со студентами, магистрантами, аспирантами;

    консультирование и руководство подготовкой курсовых работ, дипломных работ и проектов.

Работа со школьниками

В 2009 г. в ИКИ РАН были проведены уже ставшие традиционными «Дни открытых дверей» для школьников (11 апреля и 3 октября). В рамках первого из них состоялись ознакомительные лекции о целях и задачах космической физики, основных проектах и направлениях исследований ИКИ РАН. Второй (проходивший 3 октября) был посвящен физике планет. Кроме того, было организовано посещения выставочного зала ИКИ РАН с демонстрацией истории, современных и перспективных космических научных и прикладных разработок, приборов и проектов.

Продолжается цикл научно-популярных лекций для школьников, проходящий в ИКИ РАН. В 2009 г. состоялись следующие лекции: «Вода на небесных телах солнечной системы» (Митрофанов И.Г.), «Специальная теория относительности и механика больших скоростей» (Шкляр Д.Р.), «Внеатмосферная астрономия» (Бисноватый-Коган Г.С.), «Гелий-3» (Петрукович А.А.), «Космология» (Буренин Р.А.), «Космические лучи — физика частиц и астрофизика» (Струминский А.Б.).

Кроме того, на базе ГОУ ЦО №1874 организовано чтение лекций по основам космической физики и астрономии и физике планет.

Работа с молодыми учеными

 НОЦ ежегодно организует конференции и школы молодых ученых, по вопросам исследования и использования космического пространства, обеспечивает участие молодых ученых ИКИ РАН в работе профильных школ и конференций, в том числе международных.

В 2009 г. были проведены следующие мероприятия:

Конференция молодых ученых «Фундаментальные и прикладные космические исследования», посвященная Дню космонавтики. В конференции принимали участие молодые ученые и аспиранты ИКИ РАН, базовых кафедр МФТИ, а также МГУ им. М.В. Ломоносова, МГПУ им. Ленина, ГЕОХИ, МИФИ. По результатам конференции были изданы тезисы докладов молодых ученых.

Ежегодная Студенческая Научная конференция МФТИ, посвященная 40-летию кафедры Космической физики («Нестационарные процессы в космической физике: от ядер галактик до планетных магнитосфер»).

 

В рамках деятельности НОЦ ИКИ РАН были поддержаны поездки молодых ученых на различные всероссийские и международные конференции с докладами по научным результатам их работы. Среди них Генеральная ассамблея Европейского геофизического союза, Солнечный ветер-12, Международный симпозиум по наукам о Земле и дистанционному зондированию. Молодые ученые ИКИ РАН принимают участие в работе школ, организованных другими как российскими, так и зарубежными научными центрами. 

В 2009 г. в рамках программы дополнительного образования были проведены Циклы лекций «Магнитосфера Земли» и «Пылевая плазма».

Участие в выставках

В 2009 г. НОЦ ИКИ РАН принимал участие в международной выставке «Научный пикник», проводимой в Варшаве и в «Фестивале науки», организованном МГУ им. Ломоносова и Правительством Москвы. В последнем НОЦ был одним из членов оргкомитета. На выставках были представлены основные направления деятельности ИКИ РАН, показаны некоторые достижения ИКИ РАН. В частности, в рамках «Фестиваля науки» была представлена микроспутниковая платформа ЧИБИС и были прочитаны две лекции: «Происхождение Солнечной системы» (д.ф.м.н. Захаров А.В.) и «Астрофизика — окно в экстремальный мир» (д.ф.м.н. Ревнивцев М.Г.)